Каталоги, сборок и деталей, входящих в фотоаппарат Зенит-11 и Зенит-18

В раздел Книги-Справочная информация-Каталоги КМЗ выложены «Каталог, сборок и деталей, входящих в фотоаппарат Зенит-11» и «Каталог, сборок и деталей, входящих в фотоаппарат Зенит-18». Издание Красногорского механического завода для внутренних целей и для ремонтных мастерских, тираж неизвестен (вероятно несколько сотен экземпляров). Каталог содержит иллюстрации препарированного фотоаппарата с указанием всей номенклатуры деталей.


Фотоаппарат "Смена-Рапид" Инструкция по ремонту, часть 1. Камера.

В раздел Книги-Ремонт выложена инструкция по ремонту фотоаппарата «Смена-Рапид», он же «Smena-SL», часть 1 Камера.

«...Настоящая инструкция является руководством по ремонту фотоаппаратов «Смена-Рапид» («Smena-SL») в ремонтных мастерских...» Отпечатано в типографии ЛОМО в 1972 году.


Очередные номера "Советского фото" 1963, 1965, 1974 и 1977 гг.

Выложены очередные номера «Советского фото», соответственно в разделах:
апрель 1963 года -
Советское фото-1963
ноябрь 1965 года -
Советское фото-1965
январь 1974 года -
Советское фото-1974
ноябрь 1977 года -
Советское фото-1977


Июльские номера "Советского фото" за 1960 и 1961 года

Выложены номера «Советского фото» за июль 1960 и 1961 годов. Соответственно в разделах Советское фото-1960 и Советское фото-1961.

Краткое описание оптического видоискателя

В раздел Инструкции-прочие устройства-Видоискатели выложено краткое описание оптического видоискателя для объективов с фокусным расстоянием 35 мм и 85 мм.

Руководства по эксплуатации (краткие описания) для фотоаппаратов Искра-2, Зоркий-11, Зоркий-5, Зоркий-2С

Выложены руководства по эксплуатации (краткие описания) для фотоаппаратов Искра-2, Зоркий-11, Зоркий-5, Зоркий-2С.
Соответственно в разделах:
Искра-2 -
Инструкции-Фотоаппараты-Искра
Зоркий-11, Зоркий-5 и Зоркий-2С -
Инструкции-Фотоаппараты-Зоркий


Каталог, сборок и деталей, входящих в фотоаппарат Зоркий-10

В раздел Книги-Справочная информация-Каталоги КМЗ выложен «Каталог, сборок и деталей, входящих в фотоаппарат Зоркий-10». Издание Красногорского механического завода для внутренних целей и для ремонтных мастерских, тираж неизвестен (вероятно несколько сотен экземпляров). Каталог содержит иллюстрации препарированного фотоаппарата с указанием всей номенклатуры деталей.

Каталог, сборок и деталей, входящих в фотоаппарат Зенит-12СД и Зенит-12ХР

В раздел Книги-Справочная информация-Каталоги КМЗ выложен «Каталог, сборок и деталей, входящих в фотоаппарат Зенит-12СД и Зенит-12ХР». Издание Красногорского механического завода для внутренних целей и для ремонтных мастерских, тираж неизвестен (вероятно несколько сотен экземпляров). Каталог содержит иллюстрации препарированного фотоаппарата с указанием всей номенклатуры деталей.

Руководства по эксплуатации (инструкции) для фотоаппаратов Зенит-4 и Зенит-6

В раздел Инструкции-Фотоаппараты-Зенит выложены руководства по эксплуатации (инструкции) для фотоаппаратов Зенит-4 и Зенит-6:
  • Зенит-4 произведено ~20000 шт. в 1964-68 гг
  • Зенит-6 произведено ~9000 шт. в 1964-68 гг

Руководства по эксплуатации (инструкции) для Зенитов

В раздел Инструкции-Фотоаппараты-Зенит выложены руководства по эксплуатации (инструкции) для нескольких фотоаппаратов семейства Зенит:
  • Зенит-ЕТ произведено ~60000 шт. в 1981-82 гг
  • Зенит-10 произведено ~20000 шт. в 1981-82 гг
  • Зенит-11 произведено более 1,3 млн. шт. в 1981-90 гг
  • Зенит-14 произведено ~600 шт. в 1987-89 гг
  • Зенит-16 произведено ~11000 шт. в 1973-77 гг
  • Зенит-18 произведено 7001 шт. в 1980-87 гг
  • Зенит-19 произведено ~122000 шт. в 1979-87 гг



Каталог, сборок и деталей, входящих в фотоаппарат Зенит-ЕМ

В раздел Книги-Справочная информация-Каталоги КМЗ выложен «Каталог, сборок и деталей, входящих в фотоаппарат Зенит-ЕМ». Издание Красногорского механического завода для внутренних целей и для ремонтных мастерских, тираж неизвестен (вероятно несколько сотен экземпляров). Каталог содержит иллюстрации препарированного фотоаппарата с указанием всей номенклатуры деталей.

Д.Бунимович Советские фотоаппараты

В раздел Книги-Библиография-Бунимович выложена книга Давида Захаровича Бунимовича «Советские фотоаппараты». Издана в 1950 году в серии Библиотека фотолюбителя (Москва Госкиноиздат), тираж 100000 экземпляров.

«...Цель данной книги состоит в том, чтобы ознакомить советского фотолюбителя с новейшей отечественной фотоаппаратурой и тем самым помочь выбрать наиболее подходящий фотоаппарат...»
Предтеча книги
«Выбор фотоаппарата» одноименного автора.


По ссылке ниже содержание книги.
Далее...

Боксы для подводной съемки

В раздел Книги-Справочная информация выложена статья А.Массарского «Боксы для подводной съемки». Опубликовано в Советском фото № 3 1960 года.


Выложено в формате pdf, сканы по ссылке ниже.
Далее...

Ремонт основных узлов фотоаппарата типа Москва. Юстировка дальномера "Москвы"

В раздел Книги-Ремонт выложена статья М.Яковлева «Когдя рядом нет мастера» о ремонте основных узлов фотоаппарата типа Москва. Там же о юстировке дальномера «Москвы». Опубликовано в Советском фото №3 1960 года.

Выложено в формате pdf, сканы по ссылке ниже.
Далее...

Советское фото №3 1960 года

В раздел Советское фото-1960 выложен номер за март 1960 года.
Из интересного в номере статья по ремонту и юстировке фотоаппарата Москва-5 и статья с информацией о боксах для подводной фотосъемки (об этом см.новости выше).

Каталог, сборок и деталей, входящих в фотоаппарат Зенит-TTL

В раздел Книги-Справочная информация-Каталоги КМЗ выложен «Каталог, сборок и деталей, входящих в фотоаппарат Зенит-TTL». Издание Красногорского механического завода для внутренних целей и для ремонтных мастерских, тираж неизвестен (вероятно несколько сотен экземпляров). Каталог содержит иллюстрации препарированного фотоаппарата с указанием всей номенклатуры деталей.

Каталог, сборок и деталей, входящих в фотоаппарат Зоркий-4

В раздел Книги-Справочная информация-Каталоги КМЗ выложен «Каталог, сборок и деталей, входящих в фотоаппарат Зоркий-4». Издание Красногорского механического завода для внутренних целей и для ремонтных мастерских, тираж неизвестен (вероятно несколько сотен экземпляров). Каталог содержит иллюстрации препарированного фотоаппарата с указанием всей номенклатуры деталей.

Руководства пользователей для фотоаппаратов Смена-8М, Киев-4, Киев-4А и Зенит-3М

Выложены инструкции для фотоаппаратов:
Смена-8М - практически чистая пластмасса, стоила 15 рублей, была у миллионов. Тоже через это прошел. В разделе
Инструкции-Фотоаппараты-Смена.
Киев-4 и Киев-4А - без комментариев, итак понятно. В разделе
Инструкции-Фотоаппараты-Киев.
Зенит-3М - альтернативный вариант уже имеющейся в наличии инструкции. В разделе
Инструкции-Фотоаппараты-Зенит.


Майские номера Советского фото за 1963, 1972 и 1976 года

В раздел Советское фото выложены майские номера за 1963, 1972 и 1976 года.

Инструкции для любительских кинокамер Экран и Кварц-2

В раздел Инструкции-Прочие устройства-Кинокамеры выложены инструкции для любительских кинокамер Экран и Кварц-2. Практического смысла нет, только коллекционный.

Экспонометр ЭП-4 Описание и инструкция по эксплуатации

В раздел Инструкции-Прочие устройства-Экспонометры выложено описание и руководство по эксплуатации экспонометра ЭП-4.

Выложенные описание и инструкция не являются штатными из комплекта экспонометра, это вырезки из книги А.Гальперина
«Определение фотографической экспозиции». Экспонометр ЭП-4 был достаточно продвинутым для своего времени прибором, в некоторых книгах 50-ых годов классифицировался как экспонометр для профессиональной киносъемки. Имел две откидные насадки, гальванометр с линейной шкалой, семь диапазонов измерения яркости и шесть диапазонов измерения освещенности (посредством ирисовой диафрагмы). Есть информация о выпуске экспонометра ЭП-3, который отличался от ЭП-4 углом охвата измерения (40 гр. вместо 45 гр.) и пределом измерений по яркости (меньше). ЭП-4 был разработан в НИКФИ и выпускался заводом МКИП.



НИКФИ - Научно-исследовательский кинофотоинститут, создан в 1929 году, расположен в Москве на Ленинградском шоссе.
МКИП - Мастерские контрольно-измерительных приборов, с 1956 года в составе МКБК - Московского конструкторского бюро киноаппаратуры.

Определение фотографической экспозиции А.Гальперин

В раздел Полезное-Библиография выложена книга А.Гальперина «Определение фотографической экспозиции. Экспонометрия для кино- и фотолюбителей». Выпущена в издательстве «Искусство» Москва в 1955 году.



«...В книге излагаются вопросы теории и практики экспонометрии, рассматриваются объективные методы определения фотографической экспозиции и основные факторы, влияющие на ее величину. Книга рассчитана на подготовленного пользователя...» Последнее весьма точно, поскольку изложение книги достаточно академично, но благодаря этому, в нынешний век цифры, книга все еще актуальна и познавательна. Естественно, для тех, кто хочет знать чуть-чуть больше.

Любительская фотокиноаппаратура А.С.Кошелев

В раздел Книги-Справочная информация выложен справочник А.С.Кошелева Любительская фотокиноаппаратура. Издан в 1976 году в издательстве «Искусство» Москва.

«...Справочник содержит основные сведения о фотоаппаратах, киносъемочных и кинопроекционных аппаратах, диапроекторах, фотографических объективах и фотокинопринадлежностях, предназначенных для фотокинолюбителей и фотографов-профессионалов, а так же дает некоторые рекомендации о выборе той или иной модели фотокиноаппарата...»



Фотокинотехника Энциклопедия

В раздел Книги-Библиография-Энциклопедии выложена Энциклопедия Фотокинотехника под редакцией Е.А.Иофиса, издано «Советская энциклопедия» в 1981 году.


«...Энциклопедия по фото- и кинотехнике является первым такого рода изданием, выпускаемым в СССР...» Будет интересно для широкого круга интересующихся советской фототехникой, познавательно в широком смысле, касательно техники фотографии вообще.







Выложено в формате pdf одним файлом и по отдельным главам от А до Я.


Ремонт фотоаппаратов М.Яковлев

В раздел Книги-Ремонт выложена книга Михаила Федоровича Яковлева «Ремонт фотоаппаратов».

«...Автор книги делится своим многолетним опытом ремонта фотоаппаратов. В книге подробно описываются встречающиеся поломки механизмов и оптических устройств аппаратов и даются советы по их устранению...»



Содержание книги по ссылке ниже.Далее...